Буратино с улицы Феодоры Пушиной памятники, скульптуры

Герой сказки Алексея Толстого «Золотой ключик, или приключения Буратино» находится во дворе детского сада №472 на улице Феодоры Пушиной в Святошинском районе Киева. Любители сказки о Буратино могут найти в Киеве несколько скульптур сказочного героя с золотым ключиком. Например, один Буратино, бронзовый, украшает Киевский академический театр кукол на улице Грушевского, 1-а. Находятся он там в компании еще нескольких персонажей из сказки о золотом ключике – Мальвины с Артемоном, Пьеро и папы Карло. Еще один Буратино, деревянный, находится возле здания по улице Гончара, 57-б.

 

Название: Буратино
Адрес: Киев, ул. Феодоры Пушиной, 5

 

Буратино на карте Киева

комментарии

 1. Олекса з Київа

  Пам’ятники літературним героям — це чудово.
  Але ж відомо, що «Буратіно» — це, по суті, плагіат «Піноккіо» Карло Колодді. Причому плагіат доволі недолугий (мало того, що наьбагато примітивніший, там шще й немає логічної кінцівки. Словом, не порівняти з італійським оригіналом).
  Оригінал Карло Колодді (мабуть, Толстой його і мав на увазі під «татом» Карлом) — набагато моральніший. розумніший та повчальніший. Вже не кажучи про цікавість сюжету та реальну інтригуючість. Так що справедливість вимагала б популяризувати його.
  Доречі, український переклад, видаий за радянських часів — просто чудовий!

  (Після нього спробував почитати російського — не зміг!..)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.